Burattinarte 2004 • Rassegna Internazionale di Teatro di Figura

Rassegna Invernale di Teatro di FiguraV edizione
Cinema Vekkio, corso Riddone 3, Corneliano d’Alba (Cn)

Domenica 11 gennaio – “L’incantesimo degli gnomi” A cura del Teatro Glug (Arezzo)

Domenica 25 gennaio – “Giovannin senza paura” A cura de La Capra ballerina (Viterbo)

Domenica 8 febbraio – “A’ nnammurata mia” A cura del Teatro Alegre (Pinerolo)

Rassegna Internazionale di Teatro di Figura – X edizione – 18 – 27 giugno

Piemonte dal Vivo Liveday 2004

Domenica 30 maggio

“Storie da asporto” El Picaporte (Uruguay)
Cisterna – ore 16,30

 

“Spettacolo e Granconcerto per marionetta e pianoforte”
Giorgio Gabrielli (Mantova)
Serralunga – ore 12.00

CANALE

 

Venerdì 18 giugno

“Il lupo e i sette caprettini” Compagnia Tearticolo (Germania)
Canale – Chiesa di San Giovanni – ore 21.00

  Brindisi con Burattinarte
Canale – Enoteca Regionale del Roero – ore 22.00
 

“Twisted strings” Alexander Jorgensen (Danimarca)
Canale – Enoteca Regionale del Roero – ore 22.30

ALBA

 

Sabato 19 giugno

“Albero” Il Cerchio Tondo (Lecco)
Alba – Parco Sobrino – ore 17,30
  “De poppen aan het dansen” Plansjet (Belgio)
Alba – via Maestra – ore 21.00/23.00
  “E Beh!” Teatro Matita (Slovenia)
Alba – via Maestra – ore 21.00/23.00
  “Twisted strings” Alexander Jorgensen (Danimarca)
Alba – Piazza Duomo – ore 21.00/23.00
 

“Gargot de joc” Guixot de 8 (Spagna)
Alba – Piazza Duomo – ore 21.00/23.00

  “Il bastone magico” I burattini di Romano Danielli (Bologna)
Alba – Maddalena – ore 21.45
  “Antologia” Jordi Bertran (Spagna)
Alba – Arena estiva – ore 23.00

S.DAMIANO D’ASTI – Vin & Puppets

Domenica 20 giugno

“Gargot de joc” Guixot de 8 (Spagna)
S. Damiano d’Asti – Centro storico – ore 18.00/23.00
  “De poppen aan het dansen” Plansjet (Belgio)
S. Damiano d’Asti – Centro storico – ore 18.00/23.00
  “E Beh!” Teatro Matita (Slovenia)
S. Damiano d’Asti – Centro storico – ore 18.00/23.00
  “Twisted strings” Alexander Jorgensen (Danimarca)
S. Damiano d’Asti – Centro storico – ore 18.00/23.00
BRA – Spettacolo riservato Estate Ragazzi

Martedì 22 giugno

“Il Circo dei Burattini” Il Cerchio Tondo (Lecco)

CASTIGLION FALLETTO – Vin & Puppets

Mercoledì 23 giugno

“De poppen aan het dansen” Plansjet (Belgio)
Castiglion Falletto – Cantina Terre del Baroloore 18.00
ALBA  

Giovedì 24 giugno

“Tikva” Teatro Kvak (Croazia)
Alba – Parco Sobrino – ore 17.00
MONFORTE – Vin & Puppets
Giovedì 24 giugno “Twisted strings” Alexander Jorgensen (Danimarca)
Monforte – Auditorium Horszowsky – ore 21.30
 

“T come Langa” Beppe Turletti (Torino)
Monforte – Auditorium Horszowsky – ore 21.30

VERDUNO – Vin & Puppets

Venerdì 25 giugno

“Un trovatello in casa del diavolo” Gigio Brunello (Treviso)
Verduno – Cortile del Municipio – ore 21.30
SERRALUNGA

Sabato 26 giugno

“Tikva” Teatro Kvak (Croazia)
Serralunga – Area del castello – ore 18.00
  merenda sinoira – ore 19.00
  “Gargot de joc” Guixot de 8 (Spagna)
Serralunga – Area del castello – ore 20.00/23.00
  “Oricacaori” Roggero e Rizzi (Varese)
Serralunga – Area del castello – ore 21.30
BARBARESCO – Vin & Puppets
Domenica 27 giugno “Acqua” Il Dottor Bostik (Torino)
Barbaresco – piazza della Chiesa Parrocchiale – Ore 21.30