Burattinarte d’inverno – 2009

XV Rassegna Internazionale Teatro di Figura
XV edizione – dal 5 al 14 giugno2009
Alba, Langhe, Roero, Monferrato

ANTEPRIME
mercoledì 20 maggio – ALBA
anteprima in collaborazione con il festival “Parole a Colori”
ore 15,00 sala Beppe Fenoglio
La Casa degli Gnomi (Padova)
Storie in un albero
mercoledì 27 maggioALBA
anteprima in collaborazione con “Alba Music Festival”
ore 21,00 chiesa di S. Domenico
Teatro Alegre (Pinerolo) Prokofief e il lupo
al pianoforte Simone Sarno dell’Alba Music Festival
CALENDARIO RASSEGNA
venerdì 5 giugnoSERRALUNGA D’ALBA
ore 21,30 Area del castello
Paolo Papparotto (Treviso) Arlecchino e la casa stregata
a seguire VinAndPuppets: degustazione a cura della Pro Loco
Teatro Correquetepillo (Cile) Olvidame
ore 23,15 Compagnia Moviendohilos (Cile) La plaza
in caso di pioggia: tensostruttura area castello
sabato 6 giugnoALBA
ore 10/12 mercatino del biologico – piazza Elvio Pertinace
Teatro in Trambusto (Udine) Varietà prestige
in caso di pioggia: sotto i portici della piazza
ore 17,30 Parco Sobrino
L’Aprisogni (Treviso) I tre porcellini
in caso di pioggia: Centro Giovani Comunale – H Zone
ore 21/23 piazza Duomo – via Cavour
Teatro in Trambusto (Udine) Varietà prestige
Compagnia Moviendohilos (Cile) Fonomimica musical
Bambambin (Belluno) Arlecchinate
Erewhon (Monza) Suoni in gioco
Viktor Antonov (Russia) Circus on strings
ore 21,45 piazza Elvio Pertinace
Kibel – Gonzalez (Italia- Argentina) Sonata a quattro piedi
ore 23,00 Arena estiva del Teatro Sociale
Otto mani diver-genti (Treviso) En attendant Pierrot
in caso di pioggia: mercato coperto Piazza Marconi ex Foro Boario
domenica 7 giugnoGOVONE
ore 21,30 Area del castello
Veronica Gonzalez (Argentina) C’era due volte un piede
a seguire VinAndPuppets: degustazione a cura dei produttori locali
Piccolo Teatro Itinerante (Siracusa) Chi ha tempo …
in caso di pioggia: Salone Incontri La Serra
domenica 7 giugno SAN DAMIANO d’ASTI
ore 21,30 piazza Libertà
Laura Kibel (Roma) In principio era il piede
a seguire VinAndPuppets: degustazione a cura dell’ Associazione Produttori e Pro Loco
Teatro Correquetepillo (Cile) Olvidame
in caso di pioggia: Cinema Cristallo
martedì 9 giugno REVIGLIASCO
ore 21,30 piazza Alfieri
L’Aprisogni (Treviso) I tre porcellini
a seguire VinAndPuppets: degustazione a cura della Pro Loco e Comune
mercoledì 10 giugnoCELLE ENOMONDO
ore 21,30 Giardino dell’Opera Pia “Fratelli Don Torchio”
Viktor Antonov (Russia)
a seguire VinAndPuppets: degustazione a cura della Pro Loco
in caso di pioggia: salone Don Luigi Rossanino
mercoledì 10 giugnoALBA
ore 21,30 Libreria La Torre
L’Elmo di Mambrino (Torino) La casa stregata
ore 21,30 portici di piazza Elvio Pertinace
Piccolo Teatro Itinerante (Siracusa) Chi ha tempo …
in caso di pioggia: sotto i portici della piazza
giovedì 11 giugnoALBA
ore 17,30 Parco Sobrino
El Picaporte (Uruguay) Storie d’asporto
in caso di pioggia: Centro Giovani Comunale – H Zone
giovedì 11 giugno CASTAGNOLE LANZE
ore 17,30 cortile Scuola Materna Aprà
Dante Cigarini (Reggio Emilia) Ventriloqui quo qua
in caso di pioggia: salone parrocchiale S. Bartolomeo
giovedì 11 giugnoLA MORRA
ore 21,30 Cortile delle scuole
El Chonchon (Argentina) Los bufos de la matinè
a seguire Piazzetta della Cantina Comunale
VinAndPuppets: degustazione a cura della Cantina Comunale e della Pro Loco
Teatro Correquetepillo (Cile) Sana sana pachita mama
ore 23,15 Cantina Comunale
Carolina Khoury (Torino) Mare Crisium
in caso di pioggia: salone polifunzionale
giovedì 11 giugnoTIGLIOLE
ore 21,30 Chiesa di San Lorenzo
Viktor Antonov (Russia) Circus on strings
Le due e un quarto (Torino) Teatro Retrò
a seguire VinAndPuppets: degustazione a cura della Pro Loco
in caso di pioggia: salone parrocchiale
venerdì 12 giugno ALBA
ore 10,30 Casa Circondariale
Teatro Correquetepillo (Cile) Olvidame
venerdì 12 giugnoALBA
ore 21,30 Viale Masera – Tetti blù
Le due e un quarto (Torino) Wanda e Graziella
Pavel Vangely (Repubblica Ceca) Swinging marionettes
a seguire VinAndPuppets: degustazione a cura dell’Associazione di volontariato Nel Viale
in caso di pioggia: ex scuola matrna Beppe Fenoglio – C.so Europa 45
venerdì 12 giugnoALBA
In collaborazione con il festival “Letture Corsare”
ore 22,30 piazza Duomo
Merceria Barbagli (Torino) Riluce l’ombra
sabato 13 giugnoCISTERNA d’ ASTI
ore 21,30 Borgata Valmellana
El Chonchon (Argentina) Los bufos de la matinè
a seguire VinAndPuppets: degustazione a cura dei produttori locali
in caso di pioggia: Salone Parrocchiale San Matteo
sabato 13 giugno MAGLIANO ALFIERI
ore 21,30 piazza del Municipio
Teatro dei fauni (Svizzera) Amazzonia Pererè
a seguire VinAndPuppets: degustazione a cura di produttori locali
Piccolo Teatro Itinerante (Siracusa) Natalino principe di strada
in caso di pioggia: salone del castello
domenica 14 giugnoMONFORTE d’ALBA
ore 21,30 cortile dell’oratorio
Spring Onion Puppet Theatre (Irlanda) Androclo e il Leone
a seguire VinAndPuppets: degustazione a cura della Pro Loco
Teatro Correquetepillo (Cile) Sana sana pachita mama
in caso di pioggia: Teatro Parrocchiale
domenica 14 giugnoSAN MARTINO ALFIERI
ore 21,30 Piazza Libertà
Teatro dei fauni (Svizzera) Il ragazzo porcospino
a seguire VinAndPuppets: degustazione a cura di Associazione Produttori di San Martino
in caso di pioggia: Salone Parrocchiale

X Rassegna Invernale

11 gennaio – 1 marzo 2009

Corneliano 11 gennaio Cinema Vekkio Compagnia Il Gufobuffo (Torino)
Storie di animali fantastici
Montà 18 gennaio Patchanka Il Cerchio Tondo (Lecco)
Pinocchio
Corneliano 25 gennaio Cinema Vekkio Teatro del Molino (Brasile)
Storie d’incantesimo
Montà 1 febbraio Patchanka Teatrombria (Firenze)
Sogni sulla strada fra ombre e musica…
Corneliano 15 febbraio Cinema Vekkio Gino Balestrino (Genova)
MississiBi
Costigliole d’Asti 1 marzo Cantina dei vini Gianluca Di Matteo (Napoli)
Le guarattelle di pulcinella