Burattinarte 2008 • Rassegna Internazionale di Teatro di Figura

Rassegna Invernale di Teatro di Figura
IX edizione: 13 gennaio – 9 marzo 2008
Cinema Vekkio, corso Riddone 3, Corneliano d’Alba (Cn)
Patchanka, zona sportiva, Montà d’Alba (Cn)
Domenica 13 gennaio
ore 16.00
Patchanka – Montà
ITALO PECORETTI (Firenze)
“Pinolo”
Domenica 20 gennaio
ore 16.00
Cinema Vekkio – Corneliano
BURATTINI AL CHIARO DI LUNA (Bari)
“Pulcinella dalla brace alla padella”
Domenica 27 gennaio
ore 16.00
Patchanka – Montà
VLADIMIRO STRINATI (Ravenna)
“Burattini,fiabe e nani”
Domenica 2 marzo
ore 16.00
Cinema Vekkio – Corneliano
LA VECCHIA SOFFITTA (Torino)
“Barattolo Meo”
Domenica 9 marzo
ore 16.00
Cinema Vekkio – Corneliano
WALTER BROGGINI (Varese)
“Pirù e il Cavaliere di Mezzotacco”
Rassegna Internazionale di Teatro di Figura – XIV Edizione
6-15 giugno 2008
Alba, Langhe, Roero e Monferrato
Tutti gli appuntamenti sono gratuiti!
venerdì 6 giugno
ore 21.30

ore 22.00
a seguire

SAN DAMIANO d’ASTI
piazza Libertà

Teatrino Fragile (Napoli) – Storie del signor P. Teatro La Lechuza (Argentina) – Maria siempre Maria
Vin And Puppets: degustazione a cura dell’Associazione Produttori e Pro Loco

in caso di pioggia: ala mercato coperto piazza 1275
sabato 7 giugno

ore 10/12

ore 17,30

ore 20,00

ore 21/23

ore 21,45

ore 22,45

ore 23,00

ALBA
mercatino del biologico – piazza Elvio Pertinace
Babaciu Theater (Torino) – Skel cabaret
in caso di pioggia: sotto i portici della piazza

Parco Sobrino
Compagnia Habanera (Pisa) – Storie di Toscana
in caso di pioggia: Centro Giovani Comunale – H zone Ristorante La Piola – piazza Duomo
Teatro La Lechuza (Argentina) – Historias a la carta piazza Duomo
Folle-mente (Firenze) – Gli uomini preferiscono le piume
Babaciu Theater (Torino) – Skel cabaret
Teatrino Fragile (Napoli) – Storie del signor P.

via Cavour
Chiara Trevisan (Torino) – Valentino’s flea circus piazza Elvio Pertinace
Alberto De Bastiani (Vittorio V.)
Il segreto di Arlecchino e Pulcinella
itinerante
Il Ciabotto (Verduno) – Operatori poco-logici

Cortile della Maddalena
Walter Broggini (Varese) – Paolino e il Po piazza Duomo
Teatro La Lechuza (Argentina) – Maria siempre Maria Cortiletto Palazzo Comunale – piazza Chiodi
La Bianca Cartone (Spagna) – Cabarè de papel

in caso di pioggia: mercato coperto piazza Marconi ex Foro Boario
domenica 8 giugno
ore 21,30

a seguire

CISTERNA d’ ASTI
Borgata Valmellana
Alberto De Bastiani (Vittorio V.)
Il segreto di Arlecchino e Pulcinella
Vin And Puppets: degustazione a cura dei produttori locali
in caso di pioggia:Teatro Parrocchiale
martedì 10 giugno
ore 9,30
ALBA
progetto scuole materne – piazza Duomo
Alberto De Bastiani (Vittorio V.)
Poveri lupi (2 repliche)
martedì 10 giugno
ore 21,30

a seguire

REVIGLIASCO
piazza Alfieri
Il Bernoccolo (Italia – Venezuela) – Pierino sul pero
Vin And Puppets: degustazione a cura della Pro Loco e Comune
mercoledì 11 giugno
ore 21,30

a seguire

ANTIGNANO
piazza F. Binello
Il Laborincolo (Perugia)
La principessa di Cina e l’eroe nella bottiglia
Vin And Puppets: degustazione a cura della Pro Loco – Antignano Prodotto Tipico
giovedì 12 giugno
ore 17,30
ALBA
Parco Sobrino
La Capra Ballerina (Viterbo) – Il guardiano dei porci
in caso di pioggia: Centro Giovani Comunale – H zone
giovedì 12 giugno
ore 21,30

a seguire

a seguire

MONFORTE d’ALBA
cortile dell’oratorio
Il Laborincolo (Perugia) Giacomino e il fagiolo che montò fino al cielo
Vin And Puppets: degustazione a cura della Pro Loco

Il Ciabotto (Verduno) – Catering

in caso di pioggia:Teatro Parrocchiale
giovedì 12 giugno
ore 21,30

a seguire

TIGLIOLE
Chiesa di San Lorenzo
Teatro La Lechuza (Argentina)
A poner en orden las ideas

Nori Sawa (Giappone) Pohadky
a seguire Vin And Puppets: degustazione a cura della Pro Loco

in caso di pioggia: Salone Parrocchiale
venerdì 13 giugno
ore 21,30

a seguire

MAGLIANO ALFIERI
piazza del Municipio
Pelele marionettes (Spagna – Francia)
La muerte de Don Cristobal
Vin And Puppets: degustazione a cura di produttori locali

Il Ciabotto (Verduno) – Degustazione vino escluso
in caso di pioggia: Salone del Castello
venerdì 13 giugno
ore 21,30

a seguire

CELLE ENOMONDO
Giardino dell’Opera Pia “Fratelli Don Torchio”
Fabularia Peregrini (Austria) – Come Kasper diventò Re

Vin And Puppets: degustazione a cura della Pro Loco
in caso di pioggia: Salone Don Luigi Rossanino
sabato 14 giugno
ore 17,30

ore 20,30

ore 21,30

a seguire

SERRALUNGA d’ALBA
area del castello
Teatro La Lechuza (Argentina)
A poner en orden las ideas

Il Ciabotto (Verduno) – Servizio al cavolo

Chiara Trevisan (Torino) – Valentino’s flea circus
Il Ciabotto (Verduno) – Servizio al cavolo

Fabularia Peregrini (Austria)- Il mulino incantato

Teatro La Lechuza (Argentina)
A poner en orden las ideas

in caso di pioggia: tensostruttura area castello
sabato 14 giugno
ore 21,30

ore 21,30

a seguire

GOVONE
Salone Incontri La Serra
Nori Sawa (Giappone) Pohadky

Piazza Vittorio Emanuele
Compagnia Jatobà (Brasile) Jatobà Mamulengo
Vin And Puppets: degustazione a cura dei produttori locali
in caso di pioggia: Salone Incontri La Serra e Teatro Parrocchiale
domenica 15 giugno
ore 21,30

a seguire

a seguire

CASTAGNOLE LANZE
Centro Storico (cortile Scuola Materna)
Pelele marionettes (Spagna – Francia)
La muerte de Don Cristobal

Vin And Puppets: degustazione a cura della Bottega del Vino e degli Amici del Museo

Il Ciabotto (Verduno) Brasati al barolo

in caso di pioggia: Salone scuola materna piazza Giovannone
domenica 15 giugno
ore 21,30

a seguire

SAN MARTINO ALFIERI
Piazza Libertà
Il Melarancio (Cuneo) A Brema, a Brema
Vin And Puppets: degustazione a cura di Associazione Produttori di San Martino
in caso di pioggia: Salone Parrocchiale