Rassegna Invernale di Teatro di Figura – VIII edizione – 14 gennaio – 11 febbraio 2007 Cinema Vekkio, corso Riddone 3, Corneliano d’Alba (Cn) Patchanka, zona sportiva, Montà d’Alba (Cn) |
|
Montà – 14 gennaio ore 16,00 Patchanka |
Un’onda chiamata Marina Erewhon ( Monza) |
Corneliano – 21 gennaio ore 16,00 Cinema VekkioAnd Puppets |
La Principessa di Cina e l’Eroe sulla bottiglia Il Laborincolo (Perugia) |
Montà – 28 gennaio ore 16,00 Patchanka |
Maria, siempre Maria Teatro La Lechusa (Argentina) |
Corneliano – 4 febbraio ore 16,00 Cinema Vekkio |
Fanfurla L’Allegra Brigata (Varese) |
Corneliano – 11 febbraio ore 16,00 Cinema Vekkio |
Il re e il bruco che mangiava l’erba La Bottega Teatrale (Torino) |
Rassegna Internazionale di Teatro di Figura – XIII Edizione 8-17 giugno 2007 Alba, Langhe, Roero e Monferrato |
|
7 giugno 7 giugno ore 18,00 |
ALBA Stanza dei Mondi – Cortile della Maddalena Inaugurazione della mostra fotografica Almas del basurero dal 7 al 17 giugno: ore 15,00/19,00 – sabato 9 giugno ore10,00/23,00 |
8 giugno 8 giugno ore 21,30 8 giugno a seguire 8 giugnoore 23,15
|
LA MORRA Cortile delle scuole Roggero Rizzi e Scala (Varese) Sacco vuoto… Sacco pieno… Piazzetta della Cantina Comunale Vin And Puppets: degustazione a cura della Cantina Comunale e della Pro Loco Felice Pantone (Pisa) Una goccia cantata Cantina Comunale Orlando Della Morte (Milano) La mosca |
in caso di pioggia: salone polifunzionale | |
9 giugno 9 giugno ore 17,30 |
ALBA Parco Sobrino Gino Balestrino (Genova) Un mondo di colori |
in caso di pioggia: Centro Giovani Comunale H zone | |
9 giugno ore 21/23
9 giugno ore 21/23 9 giugno ore 21.45 |
Via Maestra Orlando Della Morte (Milano) Le avventure di Pulcinella Piazza del Duomo: Collettivo Bulubus (Spagna): Titeres Alakran Camaròn y otros El Canto del Capro Historietas Teatro Apokellen (Cile) La vida dipende da un filo Tintalò Tàrsulàs (Ungheria) Circo Tintalò (ripetuto più volte) Cortile della Maddalena Teatro Pirata (Ancona) Gran Circo dei Burattini |
in caso di pioggia: mercato coperto piazza Marconi ex Foro Boario | |
9 giugno ore 23.00 | Arena del Teatro Sociale: Le Boustrophédon (Francia) Court-miracles de cirque |
in caso di pioggia lo spettacolo de Le Boustrophédon verrà rappresentato il 10 giugno alle ore 22,00 nell’arena del Teatro Sociale | |
10 giugno 9 giugno ore 21.00 9 giugno ore 21.00 |
SAN DAMIANO d’ASTI Piazza Libertà Tintalò Tàrsulàs (Ungheria) Circo Tintalò (ripetuto più volte) Gino Balestrino (Genova) Totonno |
in caso di pioggia: ala mercato coperto piazza 1265 | |
12 giugno 9 giugno ore 21.30 9 giugno a seguire |
MONFORTE d’ALBA auditorium Horzowsky Le Boustrophédon (Francia) Court-miracles de cirque Vin And Puppets: degustazione a cura della Pro Loco Felice Pantone (Pisa) Una goccia cantata |
13 giugno 9 giugno ore 21.30 9 giugno a seguire |
REVIGLIASCO piazza Alfieri Girovago e Rondella Family Theater (Viterbo) Il Circo Poetico Vin And Puppets: degustazione a cura della Pro Loco Felice Pantone (Pisa) Una goccia cantata |
in caso di pioggia: salone del Municipio | |
9 giugno ore 21.00 | And PuppetsALBA Cooperativa libraria La Torre Alfonso Cipolla e Giovanni Moretti presentano le ultime pubblicazioni dell’Istituto per i Beni Marionettistici e il Teatro PopolareAnd Puppets |
14 giugno 9 giugno ore 17.30 |
And PuppetsALBA Parco Sobrino L’Aprisogni (Treviso) La Lampada di Aladino And Puppets |
in caso di pioggia: Centro Giovani Comunale H zone | |
9 giugno ore 21.30
9 giugno a seguire |
And PuppetsCELLE ENOMONDO Giardino dell’Opera Pia “Fratelli Don Torchio” Il Cerchio Tondo (Lecco) Il Circo dei Burattini Vin And Puppets: degustazione a cura della Pro LocoAnd Puppets |
in caso di pioggia: salone Don Luigi Rossanini | |
9 giugno ore 21.30
9 giugno a seguire |
MAGLIANO ALFIERI piazza del Municipio Karromato (rep. Ceca) El alegre Barril Vin And Puppets: degustazione a cura dei produttori locali Salone del Castello Girovago e Rondella Family Theater (Viterbo) Mano Viva |
in caso di pioggia: salone del Castello | |
15 giugno 9giugno ore 21.30 9 giugno a seguire |
And PuppetsTIGLIOLE Chiesa di San Lorenzo Karromato (rep. Ceca) Circo de madera Vin And Puppets: degustazione a cura della Pro Loco Felice Pantone (Pisa) Una goccia cantata And Puppets |
in caso di pioggia: salone parrocchiale | |
9 giugno ore 21.30
9 giugno a seguire |
CASTAGNOLE LANZE Centro Storico (cortile Scuola Materna) Paolo Papparotto Arlecchino e lo starnuto di Ercole degustazione a cura della Bottega del Vino e degli Amici del Museo |
in caso di pioggia: salone scuola media, piazza Giovannone | |
16 giugno 9 giugno ore 21.30 9giugno ore 21.30 9 giugno a seguire |
And PuppetsALBA Zona H (Centro Giovani Comunale) Allievi dell’Atelier Teatro Fisico Philip Radice Pot-Pourri And Puppets And PuppetsANTIGNANO piazza F. Binello Roggero Rizzi e Scala Biancaluna Vin And Puppets: degustazione a cura della Pro Loco Felice Pantone (Pisa) Una goccia cantataAnd Puppets |
17 giugno 9 giugno ore 21.30 9 giugno a seguire 9 giugno ore 18.00 9 giugno ore 21.30 |
SAN MARTINO ALFIERI piazza Bonzani Teatrino dell’Es (Bologna) Rashid, rondinella di mare Vin And Puppets: degustazione a cura dell’Associazione Produttori di San Martino SERRALUNGA area del castello Tintalò Tàrsulàs (Ungheria) Circo Tintalò (ripetuto più volte) Vin And Puppets: merenda sinoira a cura della Pro Loco Felice Pantone (Pisa) Una goccia cantata Adrian Bandirali (Argentina) Antidoto Lento |
in caso di pioggia: tensostruttura area del castello | |
BLU: il circo contemporaneo e il teatro di figura – contaminazioni. ARANCIONE: spettacoli dedicati al pubblico dei giovani e degli adulti VIOLA VINAnd Puppets: degustazioni gratuite di vini locali e, se indicato, sketches musicali, di Felice Pantone, cantastorie. |
|
Info festival: Produzioni Fuorivia: +39 335.54.37.346 – Info turistiche: Ente Turismo Alba Bra Langhe e Roero: +39 0173.35.833 Astiturismo ATL : + 39 0141.530.357 Installazioni a cura del Liceo Artistico “Pinot Gallizio” di Alba e di Sandra GuadalupeAnd Puppets And PuppetsL’accesso agli spettacoli è gratuito. Il programma potrà subire variazioni. |