Rassegna Invernale di Teatro di Figura – VI edizione 23 gennaio – 20 marzo Cinema Vekkio, corso Riddone 3, Corneliano d’Alba (Cn) |
|
Domenica 23 gennaio | “Il Segreto di Arlecchino e Pulcinella” Alberto de Bastiani (Vittorio Veneto) |
Domenica 20 febbraio | “La leggenda del flauto magico” Teatro dei Burattini di Como (Como) |
Domenica 6 marzo | “Cappuccetto rosso” L’Aprisogni (Treviso) |
Domenica 20 marzo | “Alfabeto” Aldabra Teatro (Verbania) |
Rassegna Internazionale di Teatro di Figura XI edizione: 10 -19 giugno 2005 |
|
LA MORRA – Vin & Puppets |
|
Venerdì 10 |
21,00 Piazzetta Cantina Comunale |
21,30 Piazza Municipio Teatro dei Fauni (Svizzera) Uno, due…re |
|
23,00 Cantina Comunale Teatro Alpargata (Argentina) Tras Carton |
|
ALBA |
|
Sabato 11 | 17,30 Parco Sobrino Teatro alla Panna (Senigallia) Cavoli a merenda |
21-23 Piazza duomo Teatro Alpargata (Argentina) Juancito y Maria…otra vez |
|
21-23 Via Maestra Simon Raymond (Francia) Ray Mundo Theater |
|
21-23 Via Maestra – p.za Duomo Teatro alla Panna (Senigallia ) Burattini a Pedali (itinerante) |
|
21-23 Via Maestra Rod Burnett (Gran Bretagna) Punch and Judy |
|
21-23 Via Maestra Marionetas Cuarta Via (Spagna) El Circo mas pequeno del mundo – Prima nazionale |
|
21-23 Piazza del Duomo Guixot de 8 (Spagna) Gargot de joc (Installazione ludica) |
|
21,45 Arena Estiva del Teatro Sociale Figli d’arte Cuticchio (Palermo) La pazzia di Orlando |
|
23,00 Teatro Sociale Sala Storica Gigio Brunello Teatrino della Marignana (Treviso) Macbeth all’improvviso |
|
CANALE – Vin & Puppets |
|
Domenica 12 | 11,00 Enoteca Regionale del Roero Incontro: Mimmo Cuticchio e l’Opera dei Pupi |
SAN DAMIANO D’ASTI – Vin & Puppets |
|
Domenica 12 | 18,00 Piazza Libertà Rod Burnett (Gran Bretagna) Punch and Judy |
20 -23 Piazza Libertà Guixot de 8 (Spagna) Gargot de joc (Installazione ludica) |
|
21,30 Piazza Libertà Figli d’arte Cuticchio (Palermo) La pazzia di Orlando |
|
GRINZANE CAVOUR |
|
Mercoledì 15 | 16,30 Centro Sportivo Piana Gallo Lucia Osellieri (Padova) Un mondo incantato |
TIGLIOLE – Vin & Puppets |
|
Mercoledì 15 | 21,00 Chiesa di S. Lorenzo Pavlos Kavadias (Grecia) Il boogie del gatto e del topo – Prima nazionale |
21,30 Chiesa di S. Lorenzo Pelele Marionnettes (Francia-Spagna) La Muerte de don Cristobal |
|
ALBA |
|
Giovedì 16 | 17,30 Parco Sobrino Lucia Osellieri (Padova) Un mondo incantato |
RODDINO – Vin & Puppets |
|
Giovedì 16 | 21,30 Scalinata della chiesa Antama Panthaou (Grecia) Akrovasies – Prima nazionale |
VERDUNO – Vin & Puppets |
|
Venerdì 17 | 21,30 Cortile del Municipio Karromato (Spagna-rep Ceca) Das Fest Des Kaiser |
SAN MARTINO ALFIERI – Vin & Puppets |
|
Venerdì 17 | 21,30 Piazza Bonzoni Is Mascareddas (Cagliari) Areste Paganos e i Giganti |
CASTAGNOLE LANZE – Vin & Puppets |
|
Sabato 18 | 21,30 Centro Storico – Cortile della Scuola Materna Alberto De Bastiani (Treviso) La Compagnia dei FracaNappi |
SERRALUNGA – Vin & Puppets |
|
Sabato 18 | 21,30 Area del castello Is Mascareddas (Cagliari) Areste Paganos e la farina del diavolo |
BARBARESCO – Vin & Puppets |
|
Domenica 19 | 21,30 Cortile della Posta Anthama Panthaou (Grecia) Harris, Stratis, Soso |
22,30 sotto la Torre Karromato (Spagna-Rep.Ceca) El Circo de madera |